Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Изучаем повесть А.С.Пушкина "Пиковая дама".

Задания на знание текста.

Вставить вместо пропусков слова из текста. Выполните задания. Первый вариант.

  1. Графиня ***, конечно, не имела злой души; но была ________________, как женщина, ________________, скупа и погружена в ________________, как и все старые люди, отлюбившие в свой век и чуждые настоящему. Напишите собственные характеристики старой графини:
  2. Ей /Лизавете/ было назначено жалованье, которое никогда __________; а между тем требовали от нее, чтоб она одета была, как и все, то есть.На каких правах жила Лиза в доме старой графини? Почему?
  3. Дня через два, выходя с графиней садиться в карету, она опять его увидела. Он стоял у самого подъезда, закрыв лицо __________ воротником: ___________ глаза его _________ из-под шляпы. Лизавета Ивановна испугалась, сама не зная чего, и села в карету с ___________________________.Попробуйте объяснить состояние Лизы в момент встречи с Германном.
  4. Он стал ходить около дома, думая об его хозяйке и о _______________ её способности. Поздно воротился он в _______________ свой уголок; долго не мог заснуть, и, когда сон им овладел, ему _________________ карты, зеленый стол,кипы ассигнаций и груды червонцев.В чём состояла способность старой графини?
  5. Германн их/письма/ писал, __________________, и говорил языком, ему свойственным: в них выражались и ______________ его желаний, и беспорядок ___________ воображения.Как письма, написанные Лизе, характеризуют Германна? 
  6. — Этот Германн, — продолжал Томский, — лицо истинно____________________: у него профиль ____________________, а душа _________________. Я думаю, что на его совести по крайней мере три злодейства…Как вы понимаете значения вставленных слов? 

Вставить вместо пропусков слова из текста. Выполните задания.Второй вариант.

  1.  Лизавета Ивановна была _____________ создание… Лизавета Ивановна была домашней ____________________Как характеризует старую графиню отношение к Лизе?
  2. Когда Томский спросил позволения представить графине своего приятеля, сердце бедной девушки забилось. Но узнав, что Нарумов __________, а _______________, она сожалела, что нескромным вопросом высказала свою тайну __________________ Томскому. Почему Томскому автором подобран такой эпитет?
  3. Но Германн не унялся. Лизавета Ивановна каждый день получала от него письма, то тем, то другим образом. Они уже не были_________________________________Почему письма Германна Лизе изменились?
  4. Германн трепетал, _________________, ожидая назначенного времени. В чём смысл такого сравнения?
  5. Портрет, набросанный Томским, сходствовал с изображением, составленным ею самою, и, благодаря новейшим романам, это уже _____________лицо пугало и _______________ее воображение. Как вы понимаете значение вставленных слов?
  6. Деньги, — вот чего _________ его душа! Не она могла утолить его желания и осчастливить его! Как вы понимаете значение вставленного слова?

 

Учительский портал
Создание сайта и техническая поддержка - X-JOOMLA.RU

Design by Premium templates in association with Free Joomla 2.5 templates