Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Да здравствует ДРУЖБА

Тексты для работы.

«ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДРУЖБА!»

Друг, близкий человек, приятель, товарищ, хороший знакомый, названый брат.

Дружба, товарищество, дружеские (приятельские, близкие...) отношения, приятельство, дружество.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Старый друг лучше новых двух. Друг познаётся в беде. Не в службу, а в дружбу. Дружба дружбой, а служба службой. Не бойся врага умного, а бойся друга глупого. Делай другу добро, да себе без беды. Каковы дружки, таковы и пирожки. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Глупый друг хуже умного врага.

Дружба, ж., только ед. ч., -ы. Взаимная привязанность двух или более людей; тесная связь, основанная на любви и уважении.

По временному признаку: быстротечная, давняя, вечная, недолгая, непродолжительная, постоянная...;

по характеру: бескорыстная, взаимная, вечная, замечательная, исключительная, искренняя, истинная, корыстная, крепкая, настоящая, ненастоящая, преданная, самоотверженная, случайная, тесная, условная...;

по возрастной характеристике: детская, студенческая, школьная

дружба народов, между людьми, на всю жизнь, на века...

 «дружба»: завязать, проверять, терять... дружбу.

* * *

 

Друг познаётся в удаче

Так же порой, как в беде,

Если он душу не прячет,

Чувства не держит в узде...

 Друг познаётся в удаче.

Если удача твоя

Друга не радует - значит

Друг твой лукав, как змея.

Или же горькая зависть

Разум затмила его,

И, на успех твой позарясь,

Он не простит ничего.

Он не простит. Но иначе

Скажет об этом тебе.

Друг познаётся в удаче

Больше порой, чем в беде.

(А. Дементьев.)

 

  Есть ценности, которые изменяются, теряются, пропадают, становясь пылью времени. Но как бы ни изменялось общество, всё равно на протяжении тысячелетий остаются вечные ценности, которые имеют большое значение для людей всех поколений и культур. Одной из таких вечных ценностей, безусловно, является дружба.

  Люди очень часто употребляют это слово в своём языке, тех или иных людей называют своими друзьями, но мало кто может сформулировать, что такое дружба, кто такой настоящий друг, каким он должен быть. Все определения дружбы сходны в одном: дружба – это взаимоотношения, основанные на взаимной открытости людей, полном доверии и постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.

  Главное, чтобы у друзей были одинаковые жизненные ценности, похожие духовные ориентиры, тогда они смогут дружить, даже если их отношение к определённым явлениям жизни разное. И тогда на настоящую дружбу не влияет время и расстояние. Люди могут разговаривать друг с другом лишь изредка, быть в разлуке в течение многих лет, но всё равно оставаться очень близкими друзьями. Подобное постоянство – отличительная черта настоящей дружбы.

 

  Испытания ждут дружбу всегда. Главное из них сегодня – изменившийся уклад, перемена в образе и распорядке жизни. С ускорением темпа жизни, со стремлением быстро реализовать себя пришло понимание значимости времени. Раньше невозможно было представить, например, чтобы хозяева тяготились гостями. Теперь, когда время – цена достижения своей цели, отдых и гостеприимство перестали быть значимыми. Частые встречи и неторопливые беседы не являются уже непременными спутниками дружбы. В силу того что живём мы в разных ритмах, встречи друзей становятся редкими.

  Но вот парадокс: раньше круг общения был ограничен, сегодня человека угнетает избыточность вынужденного общения. Особенно это заметно в городах с высокой плотностью населения. Мы стремимся обособиться, выбрать уединённое место в метро, в кафе, в читальном зале библиотеки.

  Казалось бы, такая избыточность обязательного общения и стремление к обособленности должны свести потребность в дружбе к минимуму, сделать её навсегда неактуальной. Но это не так. Отношения с друзьями остаются на первом месте. Их существование согревает душу уверенностью, что нам всегда есть с кем поделиться радостью и к кому обратиться за помощью в самую трудную минуту.

 

  Что такое дружба? Как становятся друзьями? Друзей встретишь чаще всего среди людей общей судьбы, одной профессии, общих помыслов. И всё же нельзя уверенно сказать, что подобная общность определяет дружбу, ведь могут подружиться люди разных профессий.

  Могут ли дружить два противоположных характера? Конечно! Дружба - равенство и сходство. Но в то же время дружба - это неравенство и несходство. Друзья всегда нужны друг другу, но не всегда друзья получают от дружбы поровну. Один дружит и дарит свой опыт, другой в дружбе обогащается опытом. Один, помогая слабому, неопытному, молодому другу, познаёт свою силу, зрелость. Другой, слабый, познает в друге свой идеал, силу, опыт, зрелость. Так, один в дружбе дарит, другой радуется подаркам. Дружба основывается на сходстве, а проявляется в различии, противоречиях, несходствах.

  Друг тот, кто утверждает твою правоту, талант, заслуги. Друг тот, кто любя разоблачает тебя в твоих слабостях, недостатках и пороках.

 

Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение — вот шесть признаков дружбы. «Дхаммапада»

Искренность отношений, правда в общении — вот дружба. А.В. Суворов

Каждый наш друг — это целый мир для нас, мир, который мог бы и не родиться и который родился только благодаря нашей встрече с этим человеком. А.Нин

Выбирай друга не спеша, еще меньше торопись променять его. Б. Франклин

Умей быть другом — найдешь друга. И. Красицкий

Дружба подобна сокровищнице: из нее невозможно почерпнуть больше, чем ты в нее вложил. О. Мандельштам

Дружба — это братство, и в самом возвышенном своем значении это прекраснейший его идеал. С. Пеллико

Она — это то, что не каждый

За жизнь себе сможет сыскать,

Но если нашел, береги же,

Не дай никому отобрать!

 

За него в огонь и в воду.

С ним в разведку и в походы.

 

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный …

 

На контрольной даст списать,

С ним всегда легко болтать.

Если надо, даст совет,

Знает мой любой секрет.

Учительский портал
Создание сайта и техническая поддержка - X-JOOMLA.RU

Design by Premium templates in association with Free Joomla 2.5 templates