Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

И.А.Гончаров

Прочитай текст и выполни задания.

Штольц ровесник Обломову: и ему уже за тридцать лет. Он служил, вышел в отставку, занялся своими делами и в самом деле нажил дом и деньги. Он участвует в какой-то компании, отправляющей товары за границу.

Он беспрестанно в движении: понадобится обществу послать в Бельгию или Англию агента — посылают его; нужно написать какой-нибудь проект или приспособить новую идею к делу — выбирают его. Между тем он ездит и в свет и читает: когда он успевает — бог весть.

 Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь. Он худощав; щек у него почти вовсе нет, то есть есть кость да мускул, но ни признака жирной округлости; цвет лица ровный, смугловатый и никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные.

 Движений лишних у него не было. Если он сидел, то сидел покойно, если же действовал, то употреблял столько мимики, сколько было нужно.

 Как в организме нет у него ничего лишнего, так и в нравственных отправлениях своей жизни он искал равновесия практических сторон с тонкими потребностями духа. Две стороны шли параллельно, перекрещиваясь и перевиваясь на пути, но никогда не запутываясь в тяжелые, неразрешаемые узлы.

 Он шел твердо, бодро; жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, как каждый рубль, с ежеминутным, никогда не дремлющим контролем издержанного времени, труда, сил души и сердца.

 Кажется, и печалями и радостями он управлял, как движением рук, как шагами ног или как обращался с дурной и хорошей погодой.

 Он распускал зонтик, пока шел дождь, то есть страдал, пока длилась скорбь, да и страдал без робкой покорности, а больше с досадой, с гордостью, и переносил терпеливо только потому, что причину всякого страдания приписывал самому себе, а не вешал, как кафтан, на чужой гвоздь.

 И радостью наслаждался, как сорванным по дороге цветком, пока он не увял в руках, не допивая чаши никогда до той капельки горечи, которая лежит в конце всякого наслаждения.

 Простой, то есть прямой, настоящий взгляд на жизнь — вот что было его постоянною задачею, и, добираясь постепенно до ее решения, он понимал всю трудность ее и был внутренне горд и счастлив всякий раз, когда ему случалось заметить кривизну на своем пути и сделать прямой шаг.

 Больше всего он боялся воображения, этого двуличного спутника, с дружеским на одной и вражеским на другой стороне лицом, друга — чем меньше веришь ему, и врага — когда уснешь доверчиво под его сладкий шепот.

 Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. То, что не подвергалось анализу опыта, практической истины, было в глазах его оптический обман, то или другое отражение лучей и красок на сетке органа зрения или же, наконец, факт, до которого еще не дошла очередь опыта.

 У него не было и того дилетантизма, который любит порыскать в области чудесного или подонкихотствовать в поле догадок и открытий за тысячу лет вперед. Он упрямо останавливался у порога тайны, не обнаруживая ни веры ребенка, ни сомнения фата, а ожидал появления закона, а с ним и ключа к ней.

 Так же тонко и осторожно, как за воображением, следил он за сердцем. Здесь, часто оступаясь, он должен был сознаваться, что сфера сердечных отравлений была еще terra incognita .

 Он горячо благодарил судьбу, если в этой неведомой области удавалось ему заблаговременно различить нарумяненную ложь от бледной истины; уже не сетовал, когда от искусно прикрытого цветами обмана он оступался, а не падал, если только лихорадочно и усиленно билось сердце, и рад-радехонек был, если не обливалось оно кровью, если не выступал холодный пот на лбу и потом не ложилась надолго длинная тень на его жизнь.

 Он считал себя счастливым уже и тем, что мог держаться на одной высоте и, скача на коньке чувства, не проскакать тонкой черты, отделяющей мир чувства от мира лжи и сентиментальности, мир истины от мира, смешного, или, скача обратно, не заскакать на песчаную, сухую почву жесткости, умничанья, недоверия, мелочи, оскопления сердца.

 Он и среди увлечения чувствовал землю под ногой и довольно силы в себе, чтоб в случае крайности рвануться и быть свободным. Он не ослеплялся красотой и потому не забывал, не унижал достоинства мужчины, не был рабом, «не лежал у ног» красавиц, хотя не испытывал огненных радостей.

 У него не было идолов, зато он сохранил силу души, крепость тела, зато он был целомудренно-горд; от него веяло какою-то свежестью и силой, перед которой невольно смущались и незастенчивые женщины.

 Он знал цену этим редким и дорогим свойствам и так скупо тратил их, что его звали эгоистом, бесчувственным. Удержанность его от порывов, уменье не выйти из границ естественного, свободного состояния духа клеймили укором и тут же оправдывали, иногда с завистью и удивлением, другого, который со всего размаха летел в болото и разбивал свое и чужое существование.

Задания.

1.Заполни таблицу, подобрав максимально точные слова-характеристики.

Слово-характеристика

 

 

 

 

Деньги, товары, проект, бюджет.

 

 

Боялся воображения, мечте не было места в его душе, считал себя счастливым

 

 

Анализ, опыт, практическая истина, не было идолов, практическая сторона, прямой взгляд на жизнь, мир истины

 

 

Беспрестанно в движении, составлен из костей, мускулов; цвет лица ровный, никакого румянца, движений лишних нет, шёл твёрдо, бодро.

 

 2. Заполни пропуски, выбрав из текста нужные слова. Впиши их в таблицу. Дай название средству выразительности.

1)      Между тем он ездит и в свет и читает  когда он успевает …

2)      Он весь составлен из костей мускулов и нервов …

3)      И радостью насл_ждался  как сорванным по дороге цветком  пока он не увял в руках …н__когда до той капельки горечи которая лежит в конце всякого насл_ждения.

4)      Он и среди увлечения… и довольно силы в себе, чтоб в случае крайности рвануться и быть свободным.

5)      Он горячо благодарил судьбу, если в этой неведомой области удавалось ему заблаговременно различить …. ложь от бледной истины.

Слово

Средство выразительности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3. Поставь значок + в нужную графу.

 

Верно

 

Неверно

 

Не сказано в тексте

 

Штольц и Обломов – ровесники

 

 

 

 

Штольц из-за постоянной занятости не находит время на светские развлечения.

 

 

 

 

Постоянная задача Штольца- прямо смотреть на жизнь

 

 

 

 

В то,что не доказано опытным путём, Штольц не верил, не любил загадок.

 

 

 

 

В своих страданиях Штольц обвинял других.

 

 

 

 

 

Штольц старался каждый день проводить с пользой для дела

 

 

 

 

 

Штольц не был счастлив в любви, боялся проявления чувств.

 

 

 

 

Счастье Штольца состояло в сдержанности эмоций.

 

 

 

 

Штольц запрещал себе влюбляться, потому что это мешало делать карьеру.

 

 

 

 

Штольц не понимал прекрасное.

 

 

 

 

У Штольца не было авторитетов

 

 

 

 

Штольца считали бесчувственным эгоистом.

 

 

 

 

В любви Штольц был дилетант

 

 

 

 

 

 

Учительский портал
Создание сайта и техническая поддержка - X-JOOMLA.RU

Design by Premium templates in association with Free Joomla 2.5 templates