13.04 Классная работа


13.04 Классная работа

На основании результатов предыдущих работ выявлены » слабые места»:

вводные слова (однако)

ошибки в употреблении предложений с деепричастным оборотом и однородными членами.

Поэтому сегодня делаем ТРИ теста. Будьте внимательны! Не пренебрегайте теорией.

Задание № 1. И снова об «однако»!

Все зависит от того, чем является слово «однако» в предложении.

  • Если это вводное слово (в значении «тем не менее») и стоит оно в середине предложения, то оно с двух сторон выделяетсязапятыми.
  • Если это союз в значении «но», то, как правило, «однако» («однакоже») стоит в начале предложения и запятой не отделяется.

Реши тестовые задания.

Задание № 2. Вспомни!

В письменной и устной речи достаточно часто встречается неправильное построение предложений с деепричастным оборотом. Наиболее распространенные ошибки возникают при нарушении следующих правил:

  • Действие, которое выражается деепричастным оборотом, может относиться только к подлежащему – существительному или местоимению в именительном падеже.

Примеры ошибок: Подходя к дому, у меня выпал зонт. Читая книгу, ей постоянно мешали звуки со двора.

  • Деепричастные обороты не используются в безличных предложениях (в предложениях без действующего субъекта-подлежащего) и в пассивных (страдательных) конструкциях.

Примеры ошибок: Оставшись один в доме, мне было одиноко. Решая эту задачу, ему было сложно.

  • Не рекомендуется употреблять деепричастный оборот в предложениях, в которых используется глагол-сказуемое в форме будущего времени.

Примеры ошибок: Подарив маме цветы, я поздравлю ее с праздником. Катя выберет новое платье, увидев все варианты в магазине.

  • Деепричастный оборот обычно не может быть однородным членом предложения со сказуемым и другими членами предложения.

Примеры ошибок: Мужчина перешел дорогу, но посмотрев вправо. Мы будем гулять по лесу, но не заходя далеко.

  • Деепричастный оборот НСВ обычно употребляется в случае, если действия, выражаемые деепричастием и глаголом-сказуемым, происходят одновременно. Деепричастный оборот СВ обычно называет действие, предшествующее действию, которое называет глагол-сказуемое.

Примеры: Переплывая реку, мы видели маленьких рыбок (НСВ). Сделав работу, они отдыхали (СВ).

Реши тест

Задание № 3. Вспомни!

Реши тест