Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Н.В.Гоголь

У вас слышно радуются книгою Гоголя а у нас напротив того очень ею недовольны.  Это я думаю происходит от того, что мы более вашего были пристрастны к автору. Он нас немножко обманул вот почему мы на него сердимся. …мне кажется что всего любопытнее в этом случае не сам Гоголь а то что его таким сотворило каким он теперь пред нами явился.  Как вы хотите чтоб в наше надменное время напыщенное народной спесью писатель даровитый закуренный ладаном с ног до головы не зазнался чтоб голова у него не закружилась?

Недостатки книги Гоголя принадлежат не ему а тем которые превозносят его до безумия которые преклоняются пред ним как пред высшим проявлением самобытного русского ума которые ожидают от него какого-то преображения русского слова которые налагают на него чуть не всемирное значение которые наконец навязали на него тот гордый несродный ему патриотизм которым сами заражены и таким образом задали ему задачу неразрешимую задачу невозможного примирения добра со злом достоинства же её принадлежат ему самому.

При некоторых страницах слабых а иных и даже грешных в книге его находятся страницы красоты изумительной полные правды беспредельной страницы такие что читая их радуешься и гордишься что говоришь на том языке на котором такие вещи говорятся … (П.Я.Чаадаев)

 

1)Вы думаете, что никакого влияния на общество иметь не можете; я думаю напротив. Влияние женщины может быть очень велико, именно теперь, в нынешнем порядке или беспорядке общества, в котором, с одной стороны, представляется утомленная образованность гражданская, а с другой -- какое-то охлаждение душевное, какая-то нравственная усталость, требующая оживотворения. Чтобы произвести это оживотворение, необходимо содействие женщины. Эта истина в виде какого-то темного предчувствия пронеслась вдруг по всем углам мира, и все чего-то теперь ждет от женщины. Оставивши все прочее в сторону, посмотрим на нашу Россию, и в особенности на то, что у нас так часто перёд глазами, -- на множество всякого рода злоупотреблений. Окажется, что большая часть взяток, несправедливостей по службе и тому подобного, в чем обвиняют наших чиновников и нечиновников всех классов, произошла или от расточительности их жен, которые так жадничают блистать в свете большом и малом и требуют на то денег от мужей, или же от пустоты их домашней жизни, преданной каким-то идеальным мечтам, а не существу их обязанностей, которые в несколько раз прекрасней и возвышенней всяких мечтаний. Мужья не позволили бы себе и десятой доли произведенных ими беспорядков, если бы их жены хотя сколько-нибудь исполняли свой долг. Душа жены -- хранительный талисман для мужа, оберегающий его от нравственной заразы; она есть сила, удерживающая его на прямой дороге, и проводник, возвращающий его с кривой на прямую; и наоборот, душа жены может быть его злом и погубить его навеки. (" Выбранные места из переписки с друзьями")

 

Учительский портал
Создание сайта и техническая поддержка - X-JOOMLA.RU

Design by Premium templates in association with Free Joomla 2.5 templates