Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Материалы для комплексного повторения.(Александр Невский)

Александр (Н,н)евский   мыслит_ль ф_лосо_  стр_те_  св_той.

Князь Александр Невский пр_надлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества  чья деятельность не просто ок_зала вл_яние на судьбы страны и народа  но во многом изм_нила их  пр_д_пр_делила ход русской истории на многие столетия вперёд. Ему выпало править Рус_ю в т_желейш_й  переломный момент  послед_вавший за разорит_льным монгольским заво_ванием когда речь шла о самом сущ_ствовании Руси, о том, сумеет ли она уц_леть  сохр_нить свою государстве_ость  свою этническую самостоятельность или и_чезнет с карты, подобно многим другим народам (В,в)осточной Европы  подвергшимся нашествию одновреме_о с ней.

1)      Словосочетание «русской истории» построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

2)     Словосочетание «переломный момент  » построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

3)     Эти слова имеют орфограмму «Безударная гласная в корне, проверяемая ударением»

4)     Это слово имеет приставку, выбор гласной в которой определяется значением.

5)     Это слово имеет приставку, правописание которой  зависит от глухости-звонкости последующего согласного.

Основные свои вое_ые победы князь Александр од_ржал в молодости. Во время (Н,н)евской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет  во время (Л,л)едового побоища  22 года. (В)последстви_ он прославился более как п_лит_к и д_пл_мат однако п_р_одич_ски выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр н_ проиграл н_ одного ср_жения.

1)      Словосочетание «(Н,н)евской битвы» построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

2)     Словосочетание «(Л,л)едового побоища  » построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

3)     Это слово пишется по правилам правописания наречий.

4)     Эти слова имеют орфограмму «Безударная гласная в корне, не проверяемая ударением»

5)     Это слово – производный союз.

Битва со шведами на Неве

Это было первое (по)настоящему сер_ёзное и_пытание для молодого (Н,н)овгородского князя. И Александр с чест_ю выд_ржал его, про_вив качества не только прирождё(нн,н)ого полководца  но и государстве_ого мужа. Име_о тогда, при получени_ и_вестия о вт_ржени_, и прозвучали его ставшие знам_нитыми слова  Не в силе Бог но в правде!

Значение (Н,н)евской битвы очевидно: шве_ский натиск в направлени_ (С,с)еверо-(З,з)ападной (Р,р)уси был ост_новлен, а (Р,р)усь пок_зала что  не_смотря на монгольское заво_вание в состояни_ защ_щать свои границ_.

Эта победа пр_несла громкую славу двадцати_летнему князю. Име_о в её  честь он и получил поч_тное прозв_ще — (Н,н)евский.

1)      Словосочетание «(Н,н)овгородского князя» построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

2)     Словосочетание «шве_ский натиск» построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

3)     Это слово имеет приставку, выбор гласной в которой определяется значением.

4)     Это слово имеет приставку, правописание которой  зависит от глухости-звонкости последующего согласного.

5)     Это слово – производный предлог.

Ледовое п_бо_ще имело огромное зн_чение для судеб не только Новгорода но и всей Ро(сс,с)ии. На льду (Ч,ч)_дского озера была ост_новле(нн,н)а крестоносная агре(сс,с)ия. Русь получила мир и стабильность на своих (С,с)еверо_(З,з)ападных гр_ницах. В том_же году между (Н,н)овгородом и (О,о)рденом был заключ_н мирный д_г_вор по которому состоялся обмен пле(нн,н)ыми и возвращ_лись все захвач_(нн,н)ые немцами русские те(рр,р)итории.

1)       Словосочетание «крестоносная агре(сс,с)ия» построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

2)     Словосочетание «русские те(рр,р)итории» построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

3)     В слове пишется Н, так как это краткое причастие

4)     В слове пишется НН, так как это полное страдательное причастие

5)     Слова пишутся с заглавной буквы, так как это имена собственные.

Учительский портал
Создание сайта и техническая поддержка - X-JOOMLA.RU

Design by Premium templates in association with Free Joomla 2.5 templates